Классификация драгоценных камней – GeO. Gems & Jewelry

Based in Kiev, Ukraine. Worldwide shipping.

Классификация драгоценных камней

  

Почему некоторые камни называют драгоценными, а некоторые всего лишь «полу» -драгоценными?

 Существует множество различных классификаций драгоценных камней, в которых предъявляемые к ним требования во многом различны, непостоянны и иногда противоречивы.

 Во-первых, следует отметить, что деление камней на «драгоценные» и "полудрагоценные" не пришло к нам с давних времен, это достаточно недавнее нововведение датируется XIX столетием.

 В прошлом, в мире драгоценных камней долгое время доминировала "большая тройка": рубин, изумруд и сапфир. Эти драгоценные камни всегда были самыми популярными. "Другие камни, имеющие популярность в ювелирном деле изначально называли "цветные драгоценные камни, кроме рубина, изумруда, сапфира." Когда ювелирная промышленность устала от такого громоздкого и неудобного названия, возникла необходимость введения термина идентифицирующего остальные драгоценные камни от "большой тройки". К сожалению, в XIX веке был выбран абсолютно несправедливый термин "semi-precious stones" - "полудрагоценные камни", а камни "большой тройки", традиционно называли "preciousstunes" - "драгоценные камни", вероятно от французского "pirress precieuse" - драгоценный камень.

 Следует отметить, что на данный момент деление камней на "драгоценные" и "полудрагоценные" абсолютно бессмысленно. И не зря "Американская ассоциация торговцев самоцветами" (ААТС) уже добавила в свой кодекс этики следующее положение: "Участники ассоциации, при описании драгоценных камней, должны избегать описания использования термина "полудрагоценный", а Федеральная торговая комиссия США периодически просматривает запрет на использование этих терминов, во избежании путаницы у потребителей и введения их в заблуждение".

 В действительности, если разобраться, то рубины, изумруды и сапфиры могут стоить меньше 100 долларов за карат, а цена за отличный турмалин "Параиба", например, может составлять 20000 долларов за карат. Это кажется довольно дорого, как для «полу» драгоценного, не так ли?

 Вообще в мире драгоценных камней все может меняться очень быстро, и в один момент может произойти переоценка ценностей, которая перевернет все с ног на голову. Самый яркий пример - аметист. Вплоть до XIX века этот камень стоил дороже рубина и изумруда, а его упала, когда были обнаружены большие залежи в Бразилии и Уругвае. Кстати, введение термина "полудрагоценный" в английском лексикон соответствует времени открытия новых месторождений аметиста.

 Что касается законодательно закрепленного деления камней, то оно отображено в разделе І ст. 1 Право Украины "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроля за операциями с ними" от 18 ноября 1997 года №637 / 97-ВР:

"В настоящем Законе термины и понятия употребляются в следующем значении:

драгоценные камни:

а) первого порядка - алмаз, рубин, сапфир синий, изумруд, александрит;

б) второго порядка - демантоид, эвклаз, жадеит (империал), сапфир розовый и желтый, опал благородный черный, шпинель благородная;

в) третьего порядка - аквамарин, берилл, кордиерит, опал благородный белый и огненный, танзанит, топаз розовый, турмалин, хризоберилл, хризолит, цаворит, циркон, шпинель;

г) четвертого порядка - адуляр, аксинит, альмандин, аметист, гессонит, гроссуляр, данбурит, диоптаз, кварц дымчатый, кварц розовый, клиногумит, хрусталь горный, кунцит, морион, пироп, родолит, скаполит, спессартин, сподумен, топаз голубой, винный и бесцветный, фенакит, ферроортоклаз, хризопраз, хромдиопсид, цитрин.

драгоценные камни органогенного образования - жемчуг и янтарь.

полудрагоценные камни:

а) первого порядка - бирюза, жадеит, лазурит, малахит, молдавит, нефрит, тигровый и кошачий глаз, хаулит, хризоколла, цоизит, чароит;

б) второго порядка - агат, амазонит, гагат, гематит, дерево окаменелое, джеспилит, эгиринит, эпидозит, кахолонг, кварцит цветной, кремень цветной, оникс мраморный, опал, пегматит, пирофиллит, родонит, сердолик, серпентинит, скарны цветные, содалит, халцедон, шпаты иризирующие полевые, яшма."